Дышащая кровля. Монтаж мягкой кровли.9

Дышащая кровля. Кровельные работы по обустройству "мягкой дышащей" кровли.

При эксплуатации кровли выполненной из рулонных, битумных материалов иногда возникают проблемы которые "заложены" еще на стадии строительства (монтажа) кровельного "пирога".

Вздутие верхнего гидроизоляционного слоя кровли.

Возникновение воздушных пузырей на поверхности кровли напрямую не влияет на гидроустойчивость кровли, но вздутия легко повреждаются, что влечет протечки. Кроме того вздутие говорит о том, что в данном месте под кровельным материалом скопился воздух, точнее водяной пар. Давление под кровельным материалом превышает атмосферное, именно разница давления и дает вспучивание.

!!! Вода в тело кровельного пирога попадает либо в результате нарушений во время монтажа, либо через механические повреждения. Но иногда это происходит во время проведения кровельных работ при неблагоприятных погодных условиях

В таком месте происходят процессы гниения и разрушения основы на которой смонтирована кровля, что сокращает сроки службы и перекрытий и кровли.

Устройство дышащей кровли

Наша компания уже более 10 лет профессионально занимается кровлями, мы имеем опыт и в монтаже "дышащих" кровель.

Что такое "дышащая" кровля?

Дышащая кровля - это конструкция кровли, которая позволяет воздуху свободно циркулировать между утеплителем и наружным покрытием. Такая кровля обеспечивает надежную защиту от атмосферных осадков и в то же время способствует выведению излишней влаги, которая может поступать внутрь помещения, например, через проветриваемый чердачный этаж или через конденсат внутри крыши. Это позволяет увеличить срок службы кровли и предотвратить возможное образование грибка и плесени.

Основными элементами дышащей кровли являются:

  1. Гидроизоляционный слой. Он предотвращает попадание воды внутрь конструкции кровли.
  2. Воздухопроницаемая мембрана. Она позволяет воздуху свободно циркулировать между утеплителем и наружным покрытием, при этом не пропуская воду.
  3. Вентиляционные отверстия. Они обеспечивают постоянный поток воздуха внутри кровельной конструкции.
  4. Утеплитель. Он сохраняет тепло внутри помещения и предотвращает образование конденсата внутри крыши.

В целом, дышащая кровля - это надежное и эффективное решение для защиты здания от атмосферных воздействий, предотвращения образования конденсата и сохранения тепла внутри помещения. Кроме того, она также может уменьшить расходы на отопление зимой и кондиционирование летом, что делает ее экономически выгодным выбором.

Монтаж дышащей кровли

Монтаж дышащей кровли включает в себя следующие этапы:

  1. Очистка поверхности кровли от старого покрытия и мусора.
  2. Проверка состояния конструкции кровли и необходимых ремонтов.
  3. Установка гидроизоляционного слоя, который предотвращает попадание воды внутрь конструкции кровли.
  4. Установка воздухопроницаемой мембраны, которая позволяет воздуху свободно циркулировать между утеплителем и наружным покрытием.
  5. Установка вентиляционных отверстий, которые обеспечивают постоянный поток воздуха внутри кровельной конструкции.
  6. Установка утеплителя, который сохраняет тепло внутри помещения и предотвращает образование конденсата внутри крыши.
  7. Установка наружного кровельного покрытия.
  8. Проверка качества монтажа и герметизации всех соединений и элементов конструкции кровли.

Кровельные материалы для устройства дышащей кровли

Применяемые материалы для дышащей кровли зависят от конкретных условий и требований заказчика. Одним из наиболее распространенных материалов является мембрана Технониколь, которая обладает высокими техническими характеристиками и долгим сроком службы. Кроме того, могут применяться другие типы мембран, такие как Политекс, Битумбел, Экобит, а также другие кровельные материалы, включая металлические кровли, керамические плитки, мягкую черепицу и т.д. Важно выбрать материалы, которые обеспечивают высокую защиту от атмосферных воздействий, хорошую вентиляцию и долгий срок службы.

Такие материалы разработаны и производятся компанией "Технониколь". Есть еще ряд компаний производящих или торгующих кровельными и гидроизоляционными материалами с подобными характеристиками.

В продуктовой линейке компании Технониколь представлены материалы для устройства дышащих кровель. Это:

  1. УНИФЛЕКС ВЕНТ ЭПВ;
  2.  УНИФЛЕКС ВЕНТ ЭКВ;
  3. ТЕХНОЭЛАСТ ВЕНТ ЭКВ.

дышащая кровля. рулонные кровельные материалы

Особенность этих рулонных кровельных материалов в том, что клеящий битумно-полимерный состав наносится полосами. Оставшиеся промежутки заполнены крупнозернистой посыпкой.

Влага попавшая под кровлю влага перераспределяется по каналам с песчаной посыпкой, а затем постепенно выводится наружу через кровельную вентиляцию или аэраторы. Таким образом предотвращается вздутие и порча кровли.

Мембрана УНИФЛЕКС ВЕНТ ЭПВ применяется для устройства нижних слоев кровли.

В качестве верхних слоев рекомендовано применять УНИФЛЕКС  ЭКВ и ТЕХНОЭЛАСТ  ЭКВ с крупной посыпкой.

Для ремонта кровли без снятия старого покрытия применяют УНИФЛЕКС ВЕНТ ЭКВ и ТЕХНОЭЛАСТ ВЕНТ ЭКВ. Их укладывают в один слой.

дышащая кровля. материалы

Профессионально, с высоким качеством и гарантией не менее трех лет, выполнить кровельные работы - компания ЛСК (Ленстройкомплект)

Заказать звонок
+
Жду звонка!