Устройство мансардной крыши

Мансардная крыша, это двухскатная крыша с изломом линии боковых скатов в местах опоры на стоки стен мансардного помещения.

Но монтаж мансардной кровли имеет ряд особенностей благодаря конструкции.

Устройство мансардной крыши
Устройство мансардной крыши. kakpostroit.su
устройство мансардной крыши
Мансардная крыша. Схема несущей стропильной конструкции www.legprom174.ru

Монтаж мансардной крыши поэтапно.

Устройство крыши с мансардой, а именно процесс строительства несколько отличается от работ по устройству двухскатной крыши.

Монтаж силового каркаса, или стропильной системы, начинают обычно с устройства обвязки стен и потолка мансарды.

Первыми устанавливают стойки, которые крепятся либо к балкам перекрытия либо к бетонному перекрытию верхнего этажа.

Затем прогоны и балки верхней обвязки. Таким образом формируются стены и потолок мансарды.

Устройство мансардной крыши начинают с монтажа боковых (наслонных) стропил с установкой подкосов.

Следующими устанавливают верхние, коньковые стропилы. Они же «висячие».При большой длине или маленьком сечении этих стропил устанавливают «бабки» т.е дополнительный опорный брус опирающийся на затяжки и поддерживающий стропила в коньковой части.

Устройство утепления мансардной крыши

Утеплять стены и потолок мансарды удобнее сразу после завершения монтажа стропильной системы.

Укладка утеплителя производится по стенам и потолку между балок и стоек. Если толщина балок меньше расчетной толщины утеплителя, тогда необходимо наращивать до рекомендованного размера.

Утепление должно делать в строгом соответствии с технологией производителя, в полном соответствии СП и ГОСТам.

После окончания работ по утеплению, зашивки стен мансардного помещения снаружи, можно приступать к устройству кровли.

Наши расценки на кровельные работы

Реестр СП

Мансардная крыша — это специфический тип крыши, который характеризуется тем, что она имеет наклонные плоскости, образующие крыльцо или дополнительные жилые помещения под самой крышей. Устройство мансардной крыши включает несколько основных этапов.

  1. Подготовка: Прежде всего, необходимо провести измерения и оценить состояние существующей крыши или планируемого строительного объекта. Также важно учесть местные строительные нормы и требования к мансардным крышам.
  2. Проектирование: На этом этапе вы должны разработать детальный план мансардной крыши, включающий в себя размеры, форму и угол наклона крыши. Также следует определить количество и размер окон или вентиляционных отверстий, которые будут установлены в мансардной части.
  3. Устройство каркаса: Каркас мансардной крыши состоит из деревянных балок или металлических профилей, которые поддерживают наклонные плоскости крыши. Каркас должен быть прочным и устойчивым к нагрузкам. Он строится с учетом проекта и обычно включает балки, стропила, стреловидные балки и другие элементы.
  4. Утепление и гидроизоляция: Для обеспечения комфортных условий в мансардных помещениях необходимо провести утепление и гидроизоляцию. Это поможет сохранить тепло в зимний период и предотвратить проникновение влаги.
  5. Обшивка: После утепления и гидроизоляции необходимо обшить мансардную крышу. Для этого используются различные материалы, такие как деревянные панели, гипсокартон, сайдинг и другие. Обшивка выполняется согласно проекту и может быть отделана по желанию владельца.
  6. Окна и вентиляция: В мансардных помещениях следует предусмотреть окна или вентиляционные отверстия для обеспечения естественного освещения и циркуляции воздуха. Окна могут быть установлены в боковые стены или в саму крышу, в зависимости от проект
Заказать звонок
+
Жду звонка!