Требования МЧС России к фасадным системам 18

МЧС России ввело требования к фасадным системам зданий после крупных пожаров

В связи с последними крупными пожарами в России, МЧС России ввело новые требования к фасадным системам зданий. Эти требования были разработаны для того, чтобы повысить безопасность жизни и имущества граждан в сл

Фасадные системы зданий имеют большое значение в обеспечении безопасности жизни и имущества граждан, поскольку их состояние и качество могут влиять на распространение огня. Недостаточная прочность и огнестойкость фасадных систем могут привести к быстрому распространению огня по зданию, что может привести к серьезным последствиям.

Требования МЧС России к фасадным системам зданий включают следующее:

  1. Прочность и огнестойкость материалов

Фасадные материалы должны иметь высокую прочность и огнестойкость. Они должны быть способны выдерживать высокие температуры и не подвергаться деформации или разрушению в случае пожара.

  1. Вентиляционные отверстия

Вентиляционные отверстия в фасадных системах зданий должны быть установлены в соответствии с требованиями МЧС России. Они должны быть снабжены огнестойкими крышками и устройствами, которые предотвращают распространение огня через вентиляционные отверстия.

  1. Огнезащитные покрытия

Фасадные системы зданий должны быть покрыты специальными огнезащитными покрытиями, которые способны уменьшить распространение огня. Огнезащитные покрытия должны быть установлены в соответствии с требованиями МЧС России.

  1. Эвакуационные пути

Фасадные системы зданий должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей в случае пожара. Они должны быть оборудованы огнестойкими лестницами и другими средствами эвакуации, которые позволят людям быстро и безопасно покинуть здание.

В целом, новые требования МЧС России к фасадным системам зданий являются важным шагом в обеспечении безопасности жизни и имущества граждан. Эти требования помогут улучшить безопасность жилья и сократить риски возникновения пожаров и их распространения.

 

 

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. МЧС России впервые утвердило свод правил пожарной безопасности для фасадных систем зданий после нескольких крупных пожаров, распространявшихся по фасадам.

"Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 2022 года свод правил "Навесные фасадные системы с воздушным зазором. Обеспечение пожарной безопасности при монтаже, эксплуатации и ремонте", - говорится в приказе МЧС, с текстом которого ознакомился ТАСС.

Документ, в частности, устанавливает требования пожарной безопасности при монтаже, эксплуатации и ремонте фасадных систем. Кроме того, свод правил определяет требования к строительным материалам, входящим в состав конструкций фасадных систем. В МЧС считают, что введение свода правил позволит сократить количество пожаров, отличительной особенностью которых было стремительное распространение огня по фасадам зданий.

За последние 10 лет в России произошел целый ряд подобных резонансных пожаров. Так, в апреле 2013 года неосторожное обращение с огнем во время кровельных работ привело к крупному пожару в 42-этажной башне "Олимп" комплекса "Грозный-Сити", когда огонь распространился по всему фасаду высотки. Тогда МЧС установило, что в "Олимпе" были нарушения пожарной безопасности, так как влаговетрозащитная пленка оказалась сгораемой, что способствовало распространению огня на огромной площади. Последний подобный пожар возник в Москве в бизнес-центре "Гранд Сетунь плаза" 3 июня. Его причиной стало короткое замыкание в результате неправильного монтажа освещения на фасаде, это привело к распространению огня по внешней стене здания. В результате пожара пострадали четыре человека, включая пожарного, а также начальник ГУ МЧС по Москве Сергей Желтов.

Источник: ТАСС - https://tass.ru/obschestvo/15123071 https://tass.ru/obschestvo/15123071https://tass.ru/obschestvo/15123071

Заказать звонок
+
Жду звонка!