Как рассчитать односкатную крышу ?

Какие значения необходимо учесть при расчете

Односкатка и её особенности

Крыша имеющая скат для отведения воды от осадков, в одну сторону и является односкатной. Такая крыша по своей конструкции и сложности исполнения считается самой простой. Отсюда и отношение, как к несерьезному сооружению которое под силу построить каждому. Однако это не совсем так.

В настоящее время односкатные кровли становятся все более популярными. Если совсем недавно односкатку ставили в основном на хозблоки, сараи и гаражи, устраивали навесы и пр., то развитие технологий и появление все более качественных современных кровельных материалов позволило строить односкатные крыши на коттеджах и индивидуальных домах.
При грамотном и квалифицированном подходе можно получить очень красивый дом с надежной и функциональной односкатной крышей.

дом с односкатной крышей

Такая односкатка это не то же самое что крыша на гараже или хоз.блоке и степень её «ответственности» гораздо выше.
Сохранить тепло зимой и прохладу летом в доме, уберечь имущество и  отделку от осадков и пр. неблагоприятных атмосферных, природных и техногенных воздействий задача непростая и подходить к её решению нужно обладая знаниями и опытом.
Наша компания выполнила немало проектов односкатных крыш еще больше мы построили как по своим проектам, так и по проектам заказчиков.

На все выполненные нами работы мы предоставляем гарантию.

Рассчитать односкатную крышу самостоятельно

Для расчета односкатной крыши потребуется учесть ряд параметров и необходимые геометрические размеры здания и будущей крыши такие как:

Длина основания кровли;

ширина основания;

высота подъема верха крыши;

длина поперечного вылета карниза в верхней и нижней части крыши;

величину боковых карнизных свесов.

Зная перечисленные выше размеры, вычисляется площадь кровли и кровельных материалов.

Количество стропил зависит от шага между стропил величины их сечения и породы древесины.
Шаг стропил и размеры рассчитываются с учетом климатической зоны и снеговой, ветровой нагрузки, характерной для выбранной климатической зоны, веса кровельных материалов и условий эксплуатации.

От перечисленных выше параметров зависит и шаг и сечение обрешетки, кроме того следует учитывать и особенности устройства кровельного пирога и кровельного материала и способов его укладки.

В интернете можно найти множество калькуляторов кровли. Точность расчетов онлайн калькуляторов позволяет сделать лишь примерный расчет. Вот ссылка на один из наиболее точных онлайн-калькуляторов кровли —https://krovgid.com/kalkulyator-odnoskatnaya-krysha.html

Для тог чтобы сделать более точный расчет материалов и затрат на производство кровельных работ по устройству односкатной крыши для коттеджа или дома, обращайтесь в наш проектный отдел. 

Термины и значения которые учитываются при проектировании односкатной крыши

Для расчета односкатной кровли используют следующие значения:

Угол наклона крыши — это параметр характеризующий величину наклона ската крыши относительно горизонта и стен дома. Учитывается при подборе кровельного материала, так как многие из них имеют, определенные производителем ограничения по минимально возможным углам наклона.

Площадь кровли — Имеет значение при расчете нагрузок и определения количества кровельного материала.

Вес кровельного материала — учитывается при расчете конструкции крыши.

Геометрические размеры кровельного материала — оказывают существенное влияние на разработку конструкции крыши, раскладку и расход и технологию монтажа.

Нагрузка на стропильную систему  — расчетная величина, которая учитывает вес кровельного пирога, ветровую и снеговую нагрузку, вес технологического и пр. оборудования вес людей и техники на эксплуатируемых крышах.

Длина, количество и сечение стропил.

Количество, шаг и сечение обрешетки и контробрешетки.

Вес используемого пиломатериала на крыше.

Вес и характеристики утеплителя.

Характеристики и вес гидроизоляционных материалов.

Паро-ветро изоляционные пленки их характеристики и размеры.

Вот часть из параметров, которые нужно принимать во внимание при расчете односкатной крыши дома.
Проектирование односкатной крыши для коттеджей и домов следует делать на этапе разработки проекта дома, так как вес крыши и нагрузки на неё могут значительно увеличить нагрузку на стены и особенно фундамент.

Как правильно и недорого рассчитать крышу?

Ответ прост — нужно обратиться в кровельную компанию Ленстройкомплект. Наши проектировщики сделают все необходимые расчеты, подберут самые лучшие решения и материалы. Наши монтажники качественно и в кратчайшие сроки выполнят монтаж крыши. На все выполненные нами работы, мы дадим гарантию не менее 3-х лет.

Заказать звонок
+
Жду звонка!